চান্দিনা

চান্দিনায় সরকারি জায়গা দখল করে ঘর নির্মাণ!

চান্দিনায় সরকারি জায়গা দখল করে ঘর নির্মাণ!

কুমিল্লার চান্দিনায় সড়ক ও জনপথের জায়গা দখল করে এবং আবাসিক এলাকার পানি নিস্কাশনের ড্রেন বন্ধ করে ঘর নির্মাণ করছে স্থানীয় এক ব্যক্তি। চান্দিনা উপজেলা পরিষদের সীমানা প্রাচীর ঘেঁষা ও ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক সংলগ্ন চান্দিনা ধানসিঁড়ি আবাসিক এলাকায় প্রায় ৩ শতাংশ সরকারি ভূমিতে ওই টিনসেট ঘর নির্মাণ করছে সেলিম সরকার নামে এক ব্যক্তি।

ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক চার লেনে রূপান্তরের সময় ভূমি অধিগ্রহণ করা হয়। ওই সময় উপজেলা পরিষদের সীমানা প্রাচীর ও ইউএনও’র বাস ভবনও ভাঙা পড়ে। তার পাশেই সেলিম সরকারের ৩ শতাংশ জায়গাসহ দ্বিতল ভবনের কিছু অংশ অধিগ্রহণ ও ভর্তুকি দিয়ে ভেঙে দেওয়া হয়। চার লেন মহাসড়ক বাস্তবায়নের কাজ শেষ হওয়ার প্রায় পাঁচ বছর পর সরকারি অধিগ্রহণকৃত সম্পত্তিতে পুনরায় ব্যবসা প্রতিষ্ঠান করার জন্য ঘর নির্মাণ করছেন তিনি।

এ ব্যাপারে ঘর নির্মাণকারী সেলিম সরকার জানান, এখন যেখানে ঘর তুলছি তার অর্ধেক সরকারি এবং বাকি অর্ধেক আমার জায়গা। তাহলে আপনার দ্বিতল ভবন ভাঙল কেন? এমন প্রশ্নে তিনি বলেন, ‘তারা (চার লেন নির্মাণ প্রকল্প) না বুঝে ভেঙে দিয়েছে’।

কুমিল্লা সড়ক ও জনপথ বিভাগের নির্বাহী প্রকৌশলী রেজা-ই রাব্বি জানান, মহাসড়কের পাশে আমাদের অধিগ্রহণকৃত ভূমি যারা দখল করে আছে লকডাউনের পর আমরা খোঁজ নিয়ে যথাযথ ব্যবস্থা গ্রহণ করব।

Close