আন্তর্জাতিক
ছুটিতে এসে আটকে পড়া ৮শ’ বাংলাদেশি শ্রমিকের বাহরাইন ফেরা অনিশ্চিত

ছুটিতে এসে আটকে পড়া ৮শ’ বাংলাদেশি শ্রমিকের বাহরাইন ফেরা অনিশ্চিত
ছুটিতে এসে আটকে পড়া ৮ শতাধিক বাংলাদেশি শ্রমিকের বাহরাইন ফেরার আয়োজন চূড়ান্ত হয়েছিল। কিন্তু আচমকা তা স্থগিত করেছে মানামা। কিন্তু কী কারণে বাহরাইন সরকার তাদের ফেরানোর অনুমতি প্রত্যাহার করলো তা খোলাসা করে নি।
ধারণা করা হচ্ছে- ঢাকায় করোনামুক্ত জাল সার্টিফিকেট বিক্রয়কারী চক্রের ধরা পড়ার খবরে হয়তো মানামা উদ্বিগ্ন, আর তাই এমন অনাকাঙ্ক্ষিত সিদ্ধান্ত এসেছে। তবে উভয় দেশে করোনার প্রাদুর্ভাব এখন তুঙ্গে, এটাও হয়তো বিবেচ্য মনে করা হচ্ছে।
কূটনৈতিক সূত্র মতে, জরুরি প্রয়োজন এবং স্বাস্থ্যগত কারণে কয়েকশ’ বাংলাদেশিকে দেশে ফেরানোর জন্য দূতাবাস বিমানের দু’টি উড়োজাহাজ ভাড়া করেছে। আগামী ২২ ও ২৬শে জুন বাংলাদেশ বিমানের ওই দু’টি ফ্লাইট হওয়ার সূচি ছিল এবং তাতেই বাংলাদেশিদের মানামা ফেরার কথা ছিল। কিন্তু মানামা সরকারের এমন সিদ্ধান্তে বাংলাদেশিদের দেশে ফেরাতে দূতাবাসের ভাড়া করা বিমানের ফ্লাইটও স্থগিত করতে হয়েছে। যদিও ওই ফ্লাইট দু’টির অনুমতি মানামা বহাল রেখেছে।
কূটনৈতিক সূত্র আরো জানিয়েছে, কেবল ওই ৮ শতাধিক বাংলাদেশিই নয়, করোনার প্রাদুর্ভাব দেখা দেয়ার আগে বাহরাইন থেকে বাংলাদেশে ছুটিতে এসে আটকে পড়ে আছেন প্রায় তিন সহস্রাধিক শ্রমিকের বেশির ভাগই পর্যায়ক্রমে ফেরার প্রস্তুতি নিচ্ছিলেন। মানামার আপত্তিতে তাদের সবার ফেরা অনিশ্চিত হয়ে পড়লো।





